Научная специальность: 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика
Региональная и отраслевая экономика (Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа, Ф-т экономики и бизнеса, Ф-т социальных наук и массовых коммуникаций, Ф-т "Высшая школа управления", Ф-т информационных технологий и анализа больших данных)
Региональная и отраслевая экономика

Программа охватывает изучение вопросов развития отраслей экономики, административно-территориальных и пространственных экономических образований, современных маркетинговых технологий, бухгалтерского учета и анализа, рисков и экономической безопасности.

По итогам обучения по программе аспирант получит комплексный взгляд на экономические процессы и явления, овладеет навыками системного мышления в решении экономических задач.

Федотова
Марина Алексеевна
  • Доктор экономических наук, профессор
  • Заслуженный экономист Российской Федерации, Лауреат Государственной премии в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Заместитель научного руководителя Финуниверситета, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, Заместитель председателя Научно-аттестационной комиссии Финуниверситета; осуществляет научное руководство диссертационными работами аспирантов и научное консультирование докторантов Финуниверситета; стаж педагогической работы 39 лет; имеет публикации общим объемом более 1800 п.л.
Региональная и отраслевая экономика
Профильная дисциплина, освоение которой завершается кандидатским экзаменом, позволяющим оценить степень овладения обучающимся комплексных знаний и компетенций в сфере национальной экономики и управления народнохозяйственными механизмами

Изучение данной дисциплины завершается кандидатским экзаменом

История и философия науки
Изучение данной дисциплины завершается кандидатским экзаменом

Теория и методика преподавательской деятельности
Изучение данной дисциплины позволяет овладеть необходимыми компетенциями в области педагогической деятельности

Раскройте основное назначение аспирантуры по программе «Экономика и управление народным хозяйством». Для чего необходимо обучаться на этой программе?
Это междисициплинарная, комплексная программа. Если на уровне бакалавриата Вы выбрали довольно общее направление (профиль), например, налоги и налогообложение или анализ рисков; далее, обучаясь на магистерской программе, Вы получаете специализированные углубленные знания в определенном, довольно узком направлении, то на уровне обучения в аспирантуре Вы вновь сталкиваетесь с предельно обобщенной (как следует из ее наименования) программой, охватывающей изучение экономики и управления народным хозяйством во всем его многообразии, включающем и налоги, и бюджетные, финансовые, административные механизмы управления, муниципальные, региональный, федеральный уровни власти и властеотношений, деятельность отраслей, предприятий и комплексов, и многое другое. Обучение на программе позволяет в полной мере завершить цикл экономического образования, сформировать целостный, глубокий взгляд на экономические процессы и явления, сформировать востребованные педагогические, научные и управленческие компетенции.
Как построено взаимодействие преподавателей и обучающихся при реализации программы?
– В значительной мере ключевой фигурой для обучающегося становиться научный руководитель, а также базовое структурное подразделение, к которому прикрепляется аспирант. При этом программа построена таким образом, чтобы перед обучающимися выступило максимально возможное количество ведущих профессоров Финансового университета, ученых и практиков, освещающих свою часть вышеупомянутой широкой программы, предлагаемой к освоению. Таким образом, можно выделить три основные направления взаимодействия: научный руководитель, научно-педагогический коллектив структурного подразделения и ведущие представители профессорско-преподавательского состава. Причем для каждого направления характерны свои особенности и ограничения.
Какие основные ограничения возникают у обучающегося при освоении программы?
На первый взгляд может показаться, что основные ограничения связаны с временем, которого всегда не хватает. Действительно несмотря на то, что объем аудиторный часов по мере продвижения выше по уровням образования уменьшается, нагрузка, приходящаяся на аспирантов колоссальная: необходимо участвовать в аудиторной работе, самому осуществлять педагогическую практику, участвовать в конференциях, готовить статьи и писать собственно диссертационную работу. Но самым главным ограничителем является все-таки собственно желание работать в выбранном направлении, желание освоить сложную, очень насыщенную, но невероятно интересную научную работу, которая, как убедятся успешно закончившие обучение аспиранты, не завершается никогда!
Возможно ли обучение по программе без профильного экономического образования?
Да, но это чрезвычайно сложно, так как необходимо будет в процессе обучения наверстывать тот объем учебного материала, осваивать те навыки и компетенции, которые у «профильников» уже есть. Конечно, существенно различаются стартовые возможности у обучающихся, имеющих технические, математическое образование, которые оказываются очень полезными и востребованным в аспирантуре.