Научная специальность: 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (Факультет информационных технологий и анализа больших данных)
Информатика и вычислительная техника

Мы приглашаем людей, которые хотят разрабатывать новые математические модели и программное обеспечение для революционных систем – роботов для сборки урожая, дронов для автоматического ухода за посадками, умных садов и теплиц, а также роботов для медицинской диагностики, для ухода за больными и т. д.
Ждем тех, кто хочет первыми в мире разработать передовые интеллектуальные решения для того, чтобы мир становился лучше!

В рамках программы подготовки кадров высшей квалификации вы сможете реализовывать передовые научные проекты в области математического моделирования, разработки интеллектуальных информационных систем, методов машинного обучения и искусственного интеллекта, численных алгоритмов, имитационного и агентного моделирования.

Наши аспиранты выполняют под руководством ведущих ученых практические научные разработки, получают коммерциализируемые результаты интеллектуальной деятельности, выполняют научно-исследовательские работы по заказу государства и ведущих российских компаний.
Петросов
Давид Арегович
  • К.т.н., доцент
  • Руководитель Департамента анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных.
    Область научных интересов: имитационное моделирование; искусственный интеллект; теория систем и системный анализ.
    Участие в проектах и грантах: разработка теоретических основ интеллектуальной поддержки синтеза больших дискретных систем с заданным поведением; интеллектуальная поддержка принятия решений при разработке, внедрении и использовании инновационных агротехнологий точного земледелия; разработка моделей и методов повышения производительности интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе эволюционных алгоритмов с применением параллельных вычислений.

• Руководитель программы магистратуры "Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений".
Искусственный интеллект и компьютерные науки
У аспирантов формируется представления о компьютерной науке в контексте систем с искусственным интеллектом, машинного обучения, нейронных сетей и эвристических методов оптимизации.
Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ
В процессе изучения дисциплины происходит знакомство с основными понятиями и положениями математического моделирования, численных методов и комплексов программного обеспечения, необходимыми для дальнейшего использования в научно-исследовательской деятельности.
Современные технологии имитационного и агентного моделирования
Изучается теория и практика применения имитационного и агентного моделирования в практических приложениях моделирования производства, торговли, финансов. В том числе, серьезное внимание уделяется вопросам разработки цифровых двойников предприятий. Программа предусматривает реализацию практических приложений в среде Anylogic.
Современные проблемы теории игр и принятия решений
Излагаются современные достижения теории кооперативных, некооперативных и динамических игр с приложениями к задачам моделирования конкуренции.
Современные проблемы стохастической финансовой математики
Изучаются современные модели ценообразования активов, начиная от классических моделей Башелье, Блэка – Шоулза – Мертона, описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями, и заканчивая современными мартингальными моделями теории арбитража. Также рассматриваются задачи оптимального управления финансовыми активами.
Технологии обработки больших данных
Предусмотрено изучение, прежде всего, технологий обработки больших объемов неструктурированной информации с помощью графовых и документоориентированных баз данных.
Возможность трудоустройства. На период обучения аспиранты участвуют в выполнении хорошо оплачиваемых научно-исследовательских работах с оформлением по договорам
Многие наши выпускники занимают ведущие и руководящие должности в крупнейших инжиниринговых центрах, производственных компаниях, агрохозяйствах, банках, страховых и инвестиционных компаниях, создают финтех-стартапы
Возможность написать и защитить кандидатскую диссертацию
Наличие работающего диссертационного совета, созданного на базе Финансового университета
Возможность начать профессиональную деятельность в области преподавания математических и информационных дисциплин
Кто преподает на программе аспирантуры?
На программе преподают ведущие разработчики передовых интеллектуальных решений: роботов, систем компьютерного зрения, систем графовой аналитики, реализовавшие многочисленные проекты в интересах крупнейших российских и мировых компаний.
Могут ли исследования быть использованы в деятельности компаний?
Да, Финансовый Университет активно выполняет хозяйственные договора с субъектами бизнеса и в них используются модели, которые выполняются аспирантами. Они являются полноценными исполнителями договоров.
Могут ли аспиранты остаться работать в Финансовом Университете?
: Основная задача аспирантуры -подготовка специалистов для работы в департаменте анализа данных и машинного обучения Финуниверситета. У нас достаточно много интеллектуальной и высокооплачиваемой работы по созданию практических систем для реальных заказчиков.