Научная специальность: 2.3.6. Методы и системы защиты информации, информационная безопасность​
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (Факультет информационных технологий и анализа больших данных)
Заочное обучение
Информационная безопасность

Основу концепции обучения аспирантов по этой направленности программы составляет системность, программно-целевая направленность, нацеленность на формирование высокого профессионализма, умения решать научные и практические задачи с использованием современных информационных технологий.

Программа нацелена на подготовку высококвалифицированных специалистов в области обеспечения информационной безопасности в банковской сфере, способных: на основе методов моделирования и научных методов анализа рисков осуществлять комплексный подход к за-щите информации; четко определить цель и сформулировать задачи, связанные с защитой объектов банковской сферы; уметь эффективно использовать приобретенные знания для решения этих задач; внести авторский творческий вклад в развитие знаний в области защиты информации.

Специалисты по защите информации - это высококвалифицированные и очень востребованные специалисты, необходимые во всех областях экономики и на любом предприятии. Наши аспиранты выполняют научно-исследовательские и проектные работы для ведущих компаний и ведомств.

Программа аспирантуры по специальности "Методы и системы защиты информации, информационная безопасность" в Финансовом университете является уникальной программой подготовки специалистов высшей квалификации в области защиты информации в финансовой сфере, способные управлять информационной безопасностью в банках и других кредитно-финансовых учреждениях.
Царегородцев
Анатолий Валерьевич
  • Доктор технических наук, профессор
  • Руководитель Департамента информационной безопасности Факультета информационных технологий и анализа больших данных
  • Действительный член (академик) Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова
Методы и модели информационного противодействия угрозам безопасности информации.
Комплексная защита персональных данных в информационных системах.
Методы и модели обеспечения комплексной защиты персональных данных.
Защита информации в Национальной платежной системе.
Защита конфиденциальной информации от действия инсайдеров и мошенничества
Технологии конкурентной разведки в стратегическом менеджменте компании.
Проблемы информационной безопасности: «противодействие информационно-психологическому воздействию, а также киберугрозам» находятся в числе приоритетов научно-технологического развития РФ, согласно «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от от 28 февраля 2024 г. № 145)
Программа подготовки аспирантов реализуется в сотрудничестве с АО «НПО «Эшелон», ОАО «ИнфоТеКС», ПАО Сбербанк, Positive Technologies, Федеральной службы по финансовому мониторингу и др.
Уникальная подготовка специалистов по ИБ, ориентированных на кредитно-финансовую сферу — Уникальная образовательная среда ИТ-факультета Финансового университета, сочетающая фундаментальную подготовку, партнерство с финансовыми и ИТ-организациями.
В каких областях осуществляется профессиональная деятельность?
В сфере науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с исследованием, разработкой, совершенствованием и применением моделей, методов, техноло-гий, средств и систем защиты информации, а также обеспечением информационной безопасности объектов и процессов обработки, передачи информации в кредитно-финансовой сфере от внешних и внутренних угроз, а также образовательная деятельность в области обеспечения информационной безопасности.
Что является объектами профессиональной деятельности выпускников?

- защищаемые объекты информатизации, автоматизированные системы, информационно-аналитические системы, информационно-телекоммуникационные сети и системы и иные ин-формационные системы, а также входящие в них технические и программные средства объ-ектов кредитно-финансовой сферы (КФС);
- автоматизированные системы в защищенном исполнении; методы, способы и технологии обеспечения информационной безопасности объектов информатизации КФС, автоматизиро-ванных, информационно-аналитических, информационно-телекоммуникационных и иных ин-формационных систем;
- методы анализа и проектирования защищенных автоматизированных и информационно-аналитических систем, информационно-телекоммуникационных сетей и систем, и иных ин-формационных систем, а также входящих в них технических и программных средств объектов кредитно-финансовой сферы;
- модели, методы сбора, обработки, хранения и передачи защищаемой информации, а также методы приема, обработки и передачи используемых сигналов;
- модели, методы и системы управления информационной безопасностью;
- системы, комплексы и средства противодействия техническим разведкам, методы их анали-за и проектирования;
- методы, системы и средства контроля и оценки защищенности информации;
- образовательный процесс в области информационной безопасности.