Научная специальность: 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике ​ ​
Математические, статистические и инструментальные методы в экономике (Факультет информационных технологий и анализа больших данных)
Математические, статистические и инструментальные методы в экономике

Уважаемые коллеги!
Обращаюсь к Вам, к тем исследователям, которым интересен процесс получения неординарных результатов, объяснения неочевидных процессов. К тем, кто не сдаётся, когда модель в очередной раз оказывается недостаточно точной и Вы вновь и вновь пробуете новые подходы, перепроверяете расчеты и описываете процесс, доказывая оппонентам Вашу правоту.
Специалисты по направлению 5.2.2 – особенные. Это те, кто определяет сущность процесса, потому, что только их методами можно воспроизвести модель финансового, экономического процесса. Это те, которые не принимают на веру ни одного авторитетного заявления, пока сами не произведут вычислительный эксперимент. Это те, к которым обращаются, когда надо получить обоснованный ответ «что делать и кто виноват». Это, чьи методы встают на защиту информационной безопасности и чьи алгоритмы определяют работу информационных систем субъектов экономической деятельности.
Коллеги! Мы ждем Вас в нашей аспирантуре!
Коровин
Дмитрий Игоревич
  • Доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук
  • профессор Департамента анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных
  • Специалист по имитационному моделированию и умным производствам.
Математические и инструментальные методы экономики
Глобальный курс, в который входит объяснение, анализ классических и совершенно новых, инновационных методов, которые используют новые возможности информационных технологий. Методы кластеризации
Информационные технологии и трансформация моделей бизнеса
В курсе изучается и анализируются изменения в бизнес-среде и информационные технологии, производится исследование процессов стартапа, разработка идеи продукта, услуги.
Инструментальные методы и информационные технологии моделирования сложных систем
Дисциплина, в которой изучаются методы и технологии моделирования сложных систем. Курс изучает разделы системной динамики, агентоориентированного моделирования, имитационного моделирования. Особое место уделено моделированию на графах, которое имеет особую значимость при работе с нечисловыми данными.
Технический инструментарий анализа финансовых временных рядов
Курс посвящен анализу моделей биржевых технологий. В основе дисциплины заложен анализ временных рядов показателей финансовых активов и их производных. Заканчивается курс задачами реализации простейших механических торговых роботов.
Модели и методы нелинейной динамики
Дисциплина ориентирована на формирование профессиональных компетенций выпускников в области моделирования и прогнозирования экономических процессов, в первую очередь процессов на финансовом рынке.
Методология системного анализа в экономике
Основная цель изучения дисциплины - формирование способности к совершенствованию информационных технологий решения экономических задач и их эффективной экспансии в новые экономические приложения.
Программа ориентирована на широкий спектр научных направлений, поэтому каждый сможет найти интересную ему тему исследований.
Исследования финансовых и экономических процессов
Исследования в сфере информатизации бизнес-процессов
Исследование аналитических методов принятия решений
Сотрудничество с такими компаниями, как Microsoft, 1С, ДиаСофт позволяет использовать предоставляемые ими платформы и данные для получения уникальных результатов.
Доступ к большому объему информации для анализа.
Кто преподает на программе «Математические и инструментальные методы экономики»?
На программе преподают специалисты в соответствующих отраслях деятельности, получившие признание в практической сфере.
Могут ли использовать проведенные исследования в деятельности реальных компаний?
Да, Финансовый Университет активно выполняет хозяйственные договора с субъектами бизнеса и в них используются модели, которые выполняются аспирантами. Они являются полноценными исполнителями договоров
В каком Диссертационном Совете защищаются ваши аспиранты?
Один из Советов в котором будут планироваться защиты – это Диссертационный Совет Д 505.001.03 Финансового университета.
Могут ли аспиранты остаться работать в Финансовом университете?
Основная задача аспирантуры - подготовка специалистов высочайшей категории, которые могли бы проводить свою научную деятельность на благо государства. Мы надеемся на то, что этот процесс будет проходить в наших стенах.