Научная специальность: 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки
Публично-правовые (государственно-правовые) науки (Юридический факультет)
Юриспруденция

На Юридическом факультете подготовка по научной специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки осуществляется по профилю "Финансовое право". Финансовое право – основа экономики государства. Правовое регулирование отношений в данной сфере, а также научно обоснованные подходы к решению проблем науки финансового права гарантирует устойчивость экономики. При реализации образовательной программы для каждой учебной дисциплины предусмотрены соответствующие технологии обучения, которые позволяют обеспечить достижение планируемых результатов обучения. При осуществлении компетентностного подхода реализуются пассивно-репродуктивная, активно-деятельностная и интерактивная модели обучения. Интерактивное обучение позволяет осуществлять постоянный мониторинг освоения образовательной программы, целенаправленный текущий контроль и взаимодействие (интерактивность) преподавателя и студента в течение всего процесса обучения.
Николаева
Юлия Валентиновна
  • Доктор юридических наук​, доцент
  • Руководитель Департамента международного и публичного права Юридического факультета
  • Руководитель программы
Публично-правовые (государственно-правовые) науки
Дисциплина специальности, в рамках которой исслдуются ключевые теоретические подходы, концепции и научные школы в сфере финансового права
История и философия науки
Изучаются как проблемы философского осмысления науки в целом, так и специфика проблем отдельных отраслей научного познания.
Теория и методика преподавательской деятельности
Дисциплина «Теория и методика преподавательской деятельности» является обязательной дисциплиной для всех направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в учебных планах Финансового университета. Основная её цель просвятить аспирантов по теоретическим вопросам психологии и педагогики высшей школы, по вопросам методики преподавания в вузе, использования разнообразных форм и методов обучения, контроля и организации самостоятельной работы студентов.
Сложившаяся научная школа "Государственное регулирование экономической деятельности", члены которой имеют огромный опыт проведения публично-правовых исследований, преподавательской деятельности и подготовки качественных научно-педагогических кадров
Действующий в Финансовом университете диссертационный совет по специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки
Большое разнообразие тематик диссертационных исследований в рамках публично-правовой специализации по профилю "Финансовое право", включающих проблемы налогового, бюджетного и валютного права, а также финансово-правового регулирования банковских и страховых отношений и др.
Большая методическая, информационная и инфраструктурная база для проведения научных исследований, осуществления преподавательской деятельности, реализации проектной и экспертной деятельности
Привлечение аспирантов к проведению научных исследований по государственному заданию и по заказу органов власти и бизнес-структур
Может ли аспирант участвовать в научно-исследовательской работе, проводимой на факультете?
Да, наиболее талантливые аспиранты ежегодно привлекаются к участию в грантах и государственном задании Финуниверситета.
Действует ли в Финансовом университете Диссертационный совет по специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки?
Да, в Финуниверситете успешно функционирует Диссертационный совет по специальности 5.1.2. Публично-правовые (государственно-правовые) науки, членами которого является высококвалифицированные и известные ученые. Профиль диссертационного совета по указанной специальности - "Финансовое право"
Может ли выпускник аспирантуры строить карьеру в Финуниверситете?
Может и должен! Ежегодно многие аспиранты остаются в Финуниверситете, продолжая строить академическую карьеру.
Какие преподаватели ведут занятия?
Преподавателями программы являются ведущие ученые в области гражданского и предпринимательского права, 100% преподавателей являются докторами и кандидатами наук, в т.ч. сочетающие научную и практическую деятельность.